15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев встретился с президентами Швейцарии и Болгарии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев встретился с президентами Швейцарии и Болгарии Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел встречи с лидерами Швейцарии и Болгарии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на полях 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел встречи с лидерами Швейцарии и Болгарии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе беседы с Президентом Швейцарии Ули Маурером Токаев отметил высокий уровень казахстанско-швейцарского сотрудничества. "Швейцария - один из основных партнеров Казахстана в Европе по объемам двусторонней торговли и инвестициям. Наши страны активно развивают проекты в банковской, строительной и аграрной отраслях", - сказал Президент.

Глава государства обратил внимание швейцарского коллеги на наличие ряда перспективных совместных проектов в сфере финансовых услуг, машиностроения, химии, фармацевтики, сельского хозяйства, пищевой отрасли и туризма.

В завершение встречи Токаев пригласил Ули Маурера посетить в текущем году Казахстан с официальным визитом.

После встречи со своим швейцарским коллегой Токаев провел переговоры с Президентом Болгарии Руменом Радевым. Лидеры обсудили текущее состояние и перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Президент Казахстана отметил конструктивный диалог между двумя государствами и подтвердил неизменный настрой нашей страны на дальнейшее поступательное развитие взаимодействия с Болгарией.

"Как вам известно, принято решение о преобразовании дипломатической миссии Казахстана в Болгарии в посольство. Уверен, что повышение статуса нашего представительства и назначение посла придаст новый импульс развитию казахстанско-болгарских отношений", - подчеркнул Токаев.

Глава государства также призвал болгарские компании работать в Казахстане и в дальнейшем выходить на региональные рынки.

В завершение встречи Токаев пригласил Румена Радева посетить с визитом Казахстан.


Фото пресс-службы Акорды

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 7
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 5
Кызылорда -2
П
Павлодар -9
Петропавловск -1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 2
Тараз 7
Туркестан -2
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети