15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев высказался о трагедии в Талгаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев высказался о трагедии в Талгаре Фото ©️ Tengrinews.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в рамках интервью газете Ana tili высказался о деле об убийстве Шерзата Болата в Талгаре, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев в рамках интервью газете Ana tili высказался о деле об убийстве Шерзата Болата в Талгаре, передает Tengrinews.kz.

- Криминальный инцидент, произошедший в Талгаре, вызвал большой резонанс в обществе. Всем интересно Ваше мнение по данной ситуации.

- Повторяю, принцип "Закон и Порядок" в нашей стране должен быть незыблем. В своем Послании, еще до происшествия в Талгаре, потребовал от правоохранительных органов покончить с криминалитетом и бандитизмом.

Надо помнить, во время январских событий именно бандитские группы выступили в качестве исполнителей организации массовых беспорядков.

В последние два года государство показало свою способность эффективно бороться с организованной преступностью. Выявляется и пресекается деятельность наиболее опасных преступных групп, определяются их коррупционные связи и источники финансирования. В прошлом году к уголовной ответственности привлечено 246 лиц, в том числе 30 лидеров организованных преступных группировок. Эта работа находится на моем особом контроле.

После происшествия в Талгаре правоохранительные органы приняли все необходимые меры, подозреваемые в преступлении задержаны. Следственные действия подошли к завершению. В скором времени состоится суд по данному делу.

Все меры уполномоченных органов в связи с трагическим случаем в Талгаре полностью соответствуют требованиям закона. Остальное - домыслы и инсинуации деструктивных деятелей, попытки политизировать ситуацию. Это недопустимо.

Применительно к фигурантам данного инцидента хочу напомнить, что казахский народ с распростертыми объятиями принял соотечественников из-за рубежа, назвал их қандасами. И те, кто прибыл на свою историческую Родину, обязаны строго соблюдать законы Казахстана, не нарушать общественный порядок, не совершать незаконные деяния, тем более в странах прежнего проживания они вели себя так, как этого требовали власти.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course up  574.22  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 9
Актобе 1
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -6
Кокшетау -11
Костанай 7
Кызылорда -2
П
Павлодар -12
Петропавловск 0
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети