Тонны гнилого лука выкинули в горах Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тонны гнилого лука выкинули в горах Жамбылской области Кадр из видео "КТК".

В горах Жамбылской области выкинули тонны гнилого лука. Любители природы постоянно натыкаются на свалки смердящих сеток. Природоохранная прокуратура сейчас ищет, кто это сделал, а заодно тех, кто все будет убирать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В горах Жамбылской области выкинули тонны гнилого лука. Любители природы постоянно натыкаются на свалки смердящих сеток. Природоохранная прокуратура сейчас ищет, кто это сделал, а заодно тех, кто все будет убирать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

"На выходных с семьей выехали в горы за грибами, но кроме грибов нашли здесь кучу лука. Просто невозможно стоять рядом. Ужас как воняет все. Кто за этим должен следить? И это не одна куча, здесь таких много в горах", - рассказывают местные жители.

Очевидцы говорят, в горах выбросили не меньше восьми КамАЗов лука. Причем привезти его могли сразу из нескольких районов или даже самого Тараза. На пути к этим гниющим сеткам лежат еще и тонны другого бытового мусора: разбитые унитазы, диваны. Сейчас природоохранная прокуратура пытается найти виновных.

Относительно лука чиновники считают, что у жамбылских аграриев просто не было шанса продать свой товар. Еще к началу весны было понятно, что фермеры региона уже не смогут реализовать порядка 140 тысяч тонн лука. Некоторые даже пытались раздавать его бесплатно.

"В конце апреля в нашу страну ожидается завоз лука из соседних стран. Поэтому тот же Пакистан не хочет покупать продукцию у наших аграриев. На складах без морозильной камеры риск порчи товара, конечно, выше. И тут стоит отметить, что около 60 процентов складов не имеют морозильной камеры", - сказал Шакир Момынкулов, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Жамбылской области.

Напомним, весной прошлого года Президент посвятил заседание Совбеза вопросам экологической и водной безопасности. Тогда Касым-Жомарт Токаев обратил внимание руководства областей и городов республиканского значения на низкие показатели ликвидации стихийных свалок и переработки мусора.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course down  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -8
Актау 11
Актобе -11
Атырау -1
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -11
Костанай 0
Кызылорда -8
П
Павлодар -11
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети