15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

ЦИК объяснил отказ Инге Иманбаевой в регистрации на выборы президента

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЦИК объяснил отказ Инге Иманбаевой в регистрации на выборы президента Фото:facebook.com/inga.imanbay

Инга Иманбаева обратилась в Центральную избирательную комиссию, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты, но ей отказали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.


Инга Иманбаева обратилась в Центральную избирательную комиссию, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты, но ей отказали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

"29 сентября в Центральную избирательную комиссию обратилась гражданка И. Иманбаева по вопросу выдвижения ее кандидатом на предстоящих выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года.

Вместе с тем необходимые документы, предусмотренные конституционным законом "О выборах" для выдвижения кандидатов в президенты Республики Казахстан, не были представлены", - сообщили в пресс-службе Центризбиркома. 

В ЦИК пояснили, что выдвижение кандидатов в президенты осуществляется в соответствии со статьями 54 и 55 конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан".

Сама Инга в соцсетях отметила, что не соответствует требованиям к кандидатам в президенты по некоторым пунктам. К примеру, она не имеет стажа работы на госслужбе.

Названы требования для кандидатов в президенты Казахстана

Инга Иманбаева - активистка, супруга лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course down  579.71  course down  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 6
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -9
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -8
П
Павлодар -15
Петропавловск -6
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 9
Туркестан 0
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети