15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Тысячи новых специалистов в сфере транспорта потребуются в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тысячи новых специалистов в сфере транспорта потребуются в Казахстане

О нехватке специалистов в сферах железнодорожного, водного, автомобильного транспорта и дорог, а также гражданской авиации заявил вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О нехватке специалистов в сферах железнодорожного, водного, автомобильного транспорта и дорог, а также гражданской авиации заявил вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно прогнозу Минтранспорта, до 2030 года перечисленным сферам потребуется 8,8 тысячи специалистов. Сейчас их готовят в 49 вузах и более 280 колледжах.

Вице-министр Аблалиев, выступая на заседании Национального совета по профессиональным квалификациям, отметил, что количество учебных заведений внушительное, однако обучающихся студентов по некоторым специальностям, например по строительству мостов и железных дорог, недостаточно. Поэтому совместно с Министерством науки и высшего образования рассматривается вопрос о перераспределении грантов.

На заседании, где председательствовала вице-премьер Тамара Дуйсенова, выступил также вице-министр финансов Даурен Кенбеил. По его словам, в курируемой сфере используется один профстандарт по специальности "бухгалтер". Его планируется актуализировать по учебным программам передовых вузов. В связи с чем рассматривается вопрос обучения и сертификации студентов по международной квалификации АССА (Association of chartered certified accountants). Так планируют облегчить процесс трудоустройства выпускников, которые получили диплом и подтвердили свою квалификацию.

"Сертификация независимыми центрами – весьма важный аспект. По нему работодатель формирует мнение о квалификации специалиста. И имидж учебного заведения будет напрямую зависеть от этого. Одним словом, мы должны создать условия для обеспечения качественным рабочим местом гражданина, который осваивает ту или иную специальность", — отметила Тамара Дуйсенова.

Читайте также: Казахстан занял 80-е место в мире и второе в СНГ по уровню зарплат

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.77  course up  579.41  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -21
Актау 4
Актобе -7
Атырау 2
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -23
Кокшетау -20
Костанай 5
Кызылорда -20
П
Павлодар -22
Петропавловск -15
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 8
Тараз 7
Туркестан -6
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети