У браконьеров в Казахстане будут забирать имущество

У браконьеров в Казахстане будут забирать имущество Иллюстративное фото:nvdaily.ru

В Казахстане ужесточат наказание за применение насилия и посягательство на жизнь государственных инспекторов, об этом сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане ужесточат наказание за применение насилия и посягательство на жизнь государственных инспекторов, об этом сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В части браконьерства. По всем составам преступления вводится обязательная конфискация орудия преступления, транспортных средств и имущества браконьеров. Незаконная рыбная ловля и незаконная охота переводятся из проступков в категорию преступлений средней тяжести. То есть даже за однократное браконьерство, которое не повлекло значительного ущерба и когда не пострадали краснокнижные животные, можно получить лишение свободы. Сейчас в действующем законодательстве максимальное наказание - арест до 40 суток", - сказал Ахметжанов на пресс-конференции в СЦК.

Кроме этого, предлагается ужесточить наказание за систематическое браконьерство, за незаконную охоту с причинением значительного ущерба, за добычу редких видов животных и рыб. Данные преступления переходят в категорию тяжких преступлений, где мера наказания предусматривает заключение до шести лет. За совершение браконьерства в составе ОПГ предусмотрено лишение свободы до 10 лет.

"Отдельным составом предусмотрена ответственность за незаконную добычу и уничтожение сайгаков и оборот дериватов. Вводится ответственность за применение насилия и посягательство на жизнь государственного инспектора по охране животного мира наравне с ответственностью за такие же деяния по отношению к сотруднику правоохранительных органов", - сказал Ахметжанов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course down  594.03  course down  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -20
Актау 5
Актобе -9
Атырау 1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -24
Кокшетау -20
Костанай 1
Кызылорда -21
П
Павлодар -28
Петропавловск -15
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 3
Туркестан -4
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети