15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Казахстане предложили создать институт экоомбудсмена

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предложили создать институт экоомбудсмена Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Институт экологического омбудсмена предложено создать на базе республиканского общественного объединения QazaqGeography, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.


Институт экологического омбудсмена предложено создать на базе республиканского общественного объединения QazaqGeography, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

28 сентября состоялся круглый стол на тему: "Здоровье природы – благополучие народа", где обсуждались проблемы экологической безопасности, сохранения и устойчивого развития биоразнообразия, актуальные вопросы экологического образования и развития экотуризма в Казахстане.

Тему охраны окружающей среды и проблемы экологии затронул Глава государства Касым-Жомарт Токаев в очередном Послании народу "Казахстан в новой реальности: время действий", озвученном 1 сентября 2020 года.

Участники круглого стола для реализации озвученных на круглом столе задач предложили:

  • Объявить 2021 год Годом здоровой природы;
  • Создать в Казахстане на базе республиканского общественного объединения QazaqGeography институт экологического омбудсмена, консолидирующего экологическую общественность, поднимающего актуальные экологические проблемы и предлагающего их решения;
  • Провести международный экологический симпозиум по теме: "Человек и природа"/"Региональные проблемы экологии: пути решения".

Участники круглого стола отметили, что экологические вопросы и вопросы сохранения биоразнообразия требуют системности в подходах и решительных шагов как со стороны государства, так и со стороны общественности. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -8
Астана -25
Актау -2
Актобе -11
Атырау -4
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -28
Кокшетау -23
Костанай -12
Кызылорда -30
П
Павлодар -30
Петропавловск -26
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -8
Тараз -2
Туркестан -5
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети