15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Вернуть двум НПЗ парки хранения и наливные эстакады газа предложили в Минэнерго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вернуть двум НПЗ парки хранения и наливные эстакады газа предложили в Минэнерго Фото с сайта primeminister.kz

Предложения госорганов по демонополизации топливно-энергетического комплекса рассмотрели на заседании комиссии по демонополизации экономики при правительстве. Оно прошло под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.


Предложения госорганов по демонополизации топливно-энергетического комплекса рассмотрели на заседании комиссии по демонополизации экономики при правительстве. Оно прошло под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что в настоящее время на Атырауском НПЗ и Павлодарском НХЗ парки хранения и наливные эстакады сжиженного нефтяного газа (СНГ) технологически разделены и принадлежат частным организациям. Услуги по хранению и наливу потребителям оказываются за дополнительную плату, что, в свою очередь, увеличивает конечную стоимость газа.

В этой связи Министерством энергетики предлагается проработать вопрос возврата на баланс нефтеперерабатывающих заводов технологически связанных объектов, оказывающих услуги по перевалке и хранению сжиженного нефтяного газа.

Акчулаков предложил изменить действующую структуру поставок нефти на НПЗ, а также исключить из нее так называемых непродуктивных посредников.

По итогам заседания комиссией поддержаны озвученные предложения и дан ряд соответствующих поручений.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 4
Актобе -4
Атырау -1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -4
Костанай 1
Кызылорда -8
П
Павлодар -4
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -2
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети