Вывоз рыбы из Казахстана запретили на полгода

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вывоз рыбы из Казахстана запретили на полгода Фото:depositphotos.com

Департамент государственных доходов Западно-Казахстанской области сообщил о введении с 14 февраля 2025 года запрета на вывоз сома и судака в непереработанном виде из Казахстана, в том числе в государства - члены Евразийского экономического союза, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Департамент государственных доходов Западно-Казахстанской области сообщил о введении с 14 февраля 2025 года запрета на вывоз сома и судака в непереработанном виде из Казахстана, в том числе в государства - члены Евразийского экономического союза, передает Tengrinews.kz.

Запрет будет действовать шесть месяцев, до 14 августа 2025 года. В сообщении ведомства указывается, что мера принимается "в целях реализации мер нетарифного регулирования".

Какую рыбу запрещено вывозить:

  • Свежего или охлажденного судака;
  • Свежего или охлажденного сома, за исключением кларевого (африканского) сома;
  • Мороженого сома, за исключением кларевого (африканского) сома;
  • Мороженого судака.

В ДГД Западно-Казахстанской области отметили, что запрет не распространяется на разделанную мороженую продукцию из судака и сома, то есть потрошенную рыбу.

"Эта продукция классифицируется как переработанная, и на нее ограничительные меры не распространяются. Призываем участников внешней торговли обратить внимание на сроки действия запрета и внимательно отслеживать соответствующие классификации товаров для предотвращения проблем при оформлении таможенных операций", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее мы сообщали о массовой гибели рыб в Атырауской области. Выживших мальков перевезли в реку Жайык.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -8
Актау 1
Актобе -1
Атырау -4
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -7
Кокшетау -7
Костанай 2
Кызылорда -9
П
Павлодар -10
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 7
Туркестан -8
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети