15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

“Заинтересованные люди мешают изменениям“ - депутат о защите женщин в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Заинтересованные люди мешают изменениям“ - депутат о защите женщин в Казахстане Фото:Depositphotos.com

Почему правительство уже несколько месяцев не может подготовить заключение по законопроекту о защите прав женщин, рассказала депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Почему правительство уже несколько месяцев не может подготовить заключение по законопроекту о защите прав женщин, рассказала депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пленарном заседании Мажилиса Сулейменова озвучила депутатский запрос, в котором сообщила, что в начале сентября для углубления правовой базы по предотвращению насилия в отношении детей и женщин в семье депутаты от фракции Amanat разработали законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей".

Документ, по словам депутата, всесторонне обсудили и проработали совместно с неправительственными организациями, активными экспертами и госорганами.

"Однако при вмешательстве определенных "заинтересованных" групп общественного влияния нормы указанного закона правительством не поддерживаются. По разным причинам закон еще не вошел в Мажилис. Правительство затягивает необходимые выводы к законопроекту, который четко защищает женщин и детей. Сколько еще женщин снова сломают свою судьбу?" - возмутилась Жулдыз Сулейменова.

О ком конкретно идет речь, депутат не уточнила. Согласно разработанным поправкам, насилие признается уголовным делом, педофилов приговаривают к пожизненному заключению, ужесточают ответственность и наказание за подобные преступления.

"Кроме того, в этом документе рассматриваются механизмы высокой ответственности общественных и государственных институтов за защиту женщин и детей и жесткого реагирования на ситуации домашнего насилия". - добавила депутат.


Ранее мажилисмены высказались о недавних громких делах в отношении экс-министра нацэкономики и главы полиции Талдыкоргана. Они потребовали ужесточить наказание за насилие и призвали казахстанцев к неравнодушию в таких ситуациях.

Напомним, ранее об указанных нормах рассказал депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов. Согласно им, полицию могут наделить правом начинать проверки в отношении потенциальных преступников без заявления жертвы, по наводке в СМИ или на онлайн-платформах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -29
Актау -2
Актобе -11
Атырау -5
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -30
Кокшетау -24
Костанай -12
Кызылорда -32
П
Павлодар -29
Петропавловск -26
С
Семей -17
Т
Талдыкорган -9
Тараз -4
Туркестан -6
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети