15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Зожникам предложили возвращать деньги за медстрахование

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зожникам предложили возвращать деньги за медстрахование Иллюстративное фото: pixabay.com

Сенатор Серик Бектурганов предложил возвращать часть отчислений в Фонд медстрахования тем, кто ведет здоровый образ жизни, чтобы стимулировать казахстанцев заботиться о себе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Серик Бектурганов предложил возвращать часть отчислений в Фонд медстрахования тем, кто ведет здоровый образ жизни, чтобы стимулировать казахстанцев заботиться о себе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как мы знаем, одним из главных аргументов внедрения обязательного социального медстрахования было обеспечение солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за здоровье. В нашей же схеме ответственность граждан заключается только в уплате страховых взносов. То есть люди, которые следят за своим здоровьем и стараются не болеть, будут нести такую же нагрузку, как и те, которые не берегут свое здоровье", - сказал Бектурганов на правчасе в Сенате.

По его словам, социальное медстрахование никак не стимулирует казахстанцев стремиться к профилактике заболеваний. 

"Я уже предлагал ввести определенные преференции для тех, кто ведет здоровый образ жизни. К примеру, хоть раз в несколько лет компенсировать часть их затрат на санаторно-курортное лечение. Впрочем, схем может быть много", - предложил депутат. 

Что такое ОСМС и для чего это нужно

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.33  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -16
Актау 1
Актобе -13
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -16
П
Павлодар -17
Петропавловск -11
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -11
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети