15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Названы пять самых непрозрачных компаний в мире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названы пять самых непрозрачных компаний в мире © Reuters

Международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International назвала пять самых непрозрачных компаний в мире, сообщает Deutsche Welle


Международная неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International назвала пять самых непрозрачных компаний в мире, сообщает Deutsche Welle

Среди них российский Сбербанк, три китайских банка (Банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая, Bank of Communications) и японская Honda Motors.

Доклад был обнародован 5 ноября по итогам анализа 124 крупнейших мировых компаний. При этом наихудший показатель уровня прозрачности оказался у Банка Китая - 1 из 10 пунктов. Наилучший результат (7,3 из 10) получил итальянский энергетический концерн ENI.

Transparency International отмечает, что примерно три четверти проверенных компаний не раскрывают суммы налогов, уплаченных ими за границей, и почти половина не публикует никакой информации о своих зарубежных доходах.

Кроме того, организация по борьбе с коррупцией выявила значительные региональные различия по уровню открытости компаний. Так если уровень прозрачности европейских предприятий составляет в среднем 58 процентов, то американских - 24 процента. Такие гиганты, как Amazon, Apple, Google и IBM также имеют показатели ниже среднего.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 0
Актобе -11
Атырау -5
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -23
Кокшетау -21
Костанай 0
Кызылорда -25
П
Павлодар -24
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 8
Тараз 4
Туркестан -14
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети