15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Британский суд заморозил миллиардные активы по делу БТА Банка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Британский суд заморозил миллиардные активы по делу БТА Банка Мухтар Аблязов. Фото из архива

Гражданский суд Великобритании в рамках разбирательств по делу БТА Банка заморозил активы на сумму до 5 миллиардов долларов, включая доли в различных компаниях и банковские счета в разных странах. Об этом сообщает Wall Street Journal, передает Tengrinews.kz.


Гражданский суд Великобритании в рамках разбирательств по делу БТА Банка заморозил активы на сумму до 5 миллиардов долларов, включая доли в различных компаниях и банковские счета в разных странах. Об этом сообщает Wall Street Journal, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что решение было принято судами по делам бизнеса и собственности Англии и Уэльса 13 ноября на основании ходатайства казахстанского БТА Банка. Юристы организации на протяжении многих лет заявляли, что Мухтар Аблязов украл более 6 миллиардов долларов из банка и отмыл их через подставные компании по всему миру.

По данным издания, это дело является частью судебных споров с участием БТА Банка в США, Великобритании и других странах. По данным казахстанского банка, украденные деньги оказались на скрытых банковских счетах и в активах по всему миру, включая торговый центр в Цинциннати.

Английский суд в 2012 году вынес решение в пользу БТА Банка, в том числе о заключении Мухтара Аблязова в тюрьму. Тогда Мухтар Аблязов отказался сотрудничать с британским правосудием, что привело к тому, что его обвинили в неуважении к суду. Сейчас беглый банкир скрывается во Франции.

Теперь британский суд принял новое решение о заморозке активов. Как пишет Wall Street Journal, это связано с новыми обвинениями со стороны БТА Банка.

Отметим, что в Казахстане Аблязов заочно получил 20 лет колонии за хищение около 7 миллиардов долларов из БТА Банка, а в 2018 году - пожизненный срок за организацию убийства банкира Ержана Татишева.

Аблязов также разыскивается Россией и Украиной по подозрению в хищении. В октябре стало известно, что беглый банкир находится под судебным надзором во Франции.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -19
Актау 2
Актобе -15
Атырау -1
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -21
Кокшетау -22
Костанай -3
Кызылорда -21
П
Павлодар -22
Петропавловск -14
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети