Какие условия создаются для людей с особыми потребностями в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие условия создаются для людей с особыми потребностями в столице

В столице значительно расширена сеть реабилитационных центров. Акиматом столицы на системной основе ведутся работы по созданию условий для реабилитации горожан с особыми потребностями. О мерах поддержки на площадке СЦК рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице значительно расширена сеть реабилитационных центров. Акиматом столицы на системной основе ведутся работы по созданию условий для реабилитации горожан с особыми потребностями. О мерах поддержки на площадке СЦК рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

"Уделяем особое внимание созданию условий для социализации и реабилитации горожан с особыми потребностями. К примеру, в текущем году летом открыли специализированный детский сад для детей с нарушениями зрения (улица Кенесары, 9/1, район Сарыарка). В детском саду наравне с педагогами детьми также занимаются медработники. Это всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение готовности детей к школьному обучению. В учреждении имеются кабинеты физиотерапии, логопеда-дефектолога, офтальмолога и так далее", - отметил Алтай Кульгинов.

В районах города открыты 29 объектов "Доктор у дома", количество инватакси увеличено в 2 раза. На первых этажах новых домов по принципу шаговой доступности открываются мини-центры для детей, реабилитационные центры, детские сады, медцентры и так далее. В столичных школах открываются кабинеты поддержки инклюзии и другие.

Кроме того, в прошлом году в столице был открыт ряд крупных реабилитационных центров, которые занимаются реабилитацией детей с диагнозами ДЦП, аутизм, синдром Дауна и другими. К примеру, новый аутизм-центр "Асыл Мирас" (улица Валиханова) позволил охватить на 50 процентов больше детей с расстройствами аутистического спектра. Данный проект реализован совместно с фондом Булата Утемуратова. В том же доме еще один реабилитационный центр занимается с детьми с диагнозами ДЦП, аутизм и рядом других заболеваний.

На базе городской детской больницы № 1 при поддержке Фонда Первого Президента осенью прошлого года был открыт реабилитационный центр "Қамқорлық". Это позволяет ежегодно дополнительно охватывать бесплатной медпомощью порядка 600 детей с диагнозом ДЦП.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.71  course up  591.04  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау -3
Актобе -20
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -29
Кокшетау -31
Костанай -12
Кызылорда -26
П
Павлодар -31
Петропавловск -20
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -5
Тараз -7
Туркестан -13
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети