Казахстан ужесточит экологические требования

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан ужесточит экологические требования

Министерство охраны окружающей среды Казахстана намерено добиться от иностранных инвесторов расходов на сумму 2 миллиарда долларов, сообщает "Панорама". Это будет достигнуто из-за недопущения свертывания природопользователями экологических программ.


Министерство охраны окружающей среды Казахстана намерено добиться от иностранных инвесторов расходов на сумму 2 миллиарда долларов, сообщает "Панорама". Это будет достигнуто из-за недопущения свертывания природопользователями экологических программ.

По словам министра охраны окружающей среды Нурлана Искакова, средства будут вложены природопользователями в следующие два года. При этом, казахстанские поставщики получат не менее 85 процентов экологических расходов инвесторов. Для улучшения взаимодействия с недропользователями, мажилисмены предложили правительству стимулировать предприятия, расходующие средства на охрану природы.

По словам председателя комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользования Ерлана Нигматулина, налоговые преференции были бы здесь особенно полезны. Кроме того, министр и мажилисмен сделали акцент на необходимости роста финансирования экологических мероприятий из региональных бюджетов.

По данным Министерства охраны окружающей среды, в 2008 году из местных бюджетов на защиту природы было направлено только 30 процентов из 66 миллиардов тенге, выплаченных компаниями за загрязнение окружающей среды. В 2008 году 43 крупнейших предприятия обеспечили 80 процентов выбросов в окружающую среду Казахстана. На снижение экологически вредных выбросов на 149 тысяч тонн компании потратили 123 миллиарда тенге.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.15   548.09   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 19
Астана 5
Актау 8
Актобе 9
Атырау 11
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 4
Кокшетау 3
Костанай 18
Кызылорда 4
П
Павлодар 5
Петропавловск 5
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 18
Тараз 21
Туркестан 10
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 9

 

Редакция Реклама
Социальные сети