15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Половина картин во французском музее Террюса оказались фальшивыми

ПОДЕЛИТЬСЯ

Половина картин во французском музее Террюса оказались фальшивыми Фото с сайта mundo.ga

Половина полотен во французском музее художника-пейзажиста Этьена Террюса оказались подделками. Ущерб от приобретения музеем поддельных картин оценивается в 160 тысяч евро, сообщает телеканал "МИР24" со ссылкой на радиостанцию France Bleu.


Половина полотен во французском музее художника-пейзажиста Этьена Террюса оказались подделками. Ущерб от приобретения музеем поддельных картин оценивается в 160 тысяч евро, сообщает телеканал "МИР24" со ссылкой на радиостанцию France Bleu.

Первым усомнился в подлинности картин историк и специалист по искусству Эрик Форкада во время реставрационных работ. В результате экспертной оценки выяснилось, что 82 из почти 200 картин, выставленных в музее, являются фальшивками.

"Это катастрофа! Я ставлю себя на место всех, кто посещал музей, кто смотрел на поддельные полотна, кто платил за входной билет, какой бы ни была цена. Это неприемлемо. Я надеюсь, что мы сможем найти виновных", - заявил мэр города Эльна Ив Барньоль.

Французский художник Этьен Террюс (1857-1922) считается одним из родоначальников направления фовизм. Музей художника был открыт на его родине в Эльне в 1994 году.

Как напоминает телеканал, о другом потрясении в мире живописи сообщалось в январе этого года. Тогда с выставки в итальянской Генуе изъяли полотна знаменитого Амедео Модильяни. Из 21 работы фальшивками были признаны 20.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.24  course down  591.85  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -26
Актау 2
Актобе -13
Атырау 1
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -27
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -30
П
Павлодар -26
Петропавловск -25
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан -10
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети