Казахстанцы сметают с полок продукты питания

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы сметают с полок продукты питания © inform.kz

Жители Казахстана, опасаясь подорожания, сметают с полок продукты питания: сахар, муку, крупы, мясо и консервы. Люди скупают товары мешками, передает "31 канал".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Казахстана, опасаясь подорожания, сметают с полок продукты питания: сахар, муку, крупы, мясо и консервы. Люди скупают товары мешками, передает "31 канал".

Такого ажиотажа, по словам продавцов, давно не наблюдалось. "После того, как доллар поднялся, люди создали ажиотаж, по 10-15-20 килограммов за раз сейчас берут", - говорит продавец мяса из ВКО Альмира Халелова.

Пока запасов на складах и в супермаркетах хватает, однако руководство продуктовых магазинов опасается, что такая покупательская активность может привести к повышению цен и даже дефициту.

"Пока мы держим все цены на прежнем уровне, но если люди будут в таких объемах закупать продукты, то это вызовет дефицит", - заявил директор фермерского гастронома Мухаммед Рахимжанов.

По словам руководителя отдела предпринимательства Усть-Каменогорска Бауыржана Нургазина, нерадивые предприниматели, которые искусственно закрывают свои торговые точки и повышают цены, будут наказаны штрафами. Размер будет варьироваться в зависимости от полученной сверхприбыли.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.47  course up  592.1  course up  6.54  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -16
Актау -9
Актобе -13
Атырау -15
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -16
Кокшетау -12
Костанай -9
Кызылорда -17
П
Павлодар -21
Петропавловск -18
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -7
Тараз -3
Туркестан -9
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети