15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сотрудник Qiwi "намайнил" на терминалах компании 500 тысяч биткоинов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудник Qiwi "намайнил" на терминалах компании 500 тысяч биткоинов РИА Новости©

В 2011 году сотрудник платежной компании Qiwi за три месяца "намайнил" на терминалах компании 500 тысяч биткоинов, что стоило тогда 5 миллионов долларов. Об этом рассказал гендиректор Qiwi Сергей Солонин, сообщает  Rusbase.


В 2011 году сотрудник платежной компании Qiwi за три месяца "намайнил" на терминалах компании 500 тысяч биткоинов, что стоило тогда 5 миллионов долларов. Об этом рассказал гендиректор Qiwi Сергей Солонин, сообщает  Rusbase.

По словам Солонина, в 2011 году к нему обратился начальник службы безопасности и рассказал, что терминалы, которые стоят в магазинах, ночью работают очень интенсивно, идет большая нагрузка. За три месяца выяснилось, что главный технический директор "майнил" на этих терминалах биткоины.

"Больше всего меня поразила сумма: он за три месяца намайнил 500 тысяч монет, и это стоило пять миллионов долларов. А сейчас это стоит миллиарды долларов. Но на тот момент пять миллионов были для меня большой суммой, и я подумал: "Ни фига себе тема! Мы вот не знаем, как на этих дурацких терминалах три копейки заработать, а тут золотая жила!" - вспоминает Солонин.

По словам главы Qiwi, он потребовал от сотрудника вернуть биткоины. "А он достал заявление об увольнении и ответил: "Ну, во-первых, нет, не верну, а во-вторых, я увольняюсь". Я его отпустил, да и нельзя было ничего сделать: ну помайнил чего-то, прямого убытка нет, урона не нанес - только арендодателям, которые где-то там платят за электричество", - рассказал он.

Имени сотрудника Солонин не раскрыл. Пресс-секретарь бизнесмена уточнила "Ведомостям", что речь идет об одном из разработчиков компании. По ее данным, вcя криптовалюта была утеряна.

Отталкиваясь от текущей цены биткоина в 8 159 долларов, состояние этого человека можно было бы оценить в 4,07 миллиарда долларов.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.33  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -14
Актау 1
Актобе -13
Атырау 0
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -12
П
Павлодар -16
Петропавловск -10
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 0
Тараз 10
Туркестан -12
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети