15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Мексика планировала отменить запуск спутника с "Байконура"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мексика планировала отменить запуск спутника с "Байконура" РИА Новости©

Власти Мексики планировали отменить запуск с космодрома "Байконур" спутника Centenario (MexSat-1), который впоследствии был утрачен в результате аварии ракеты-носителя "Протон-М", сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра связи и транспорта Мексики Монику Аспе.


Власти Мексики планировали отменить запуск с космодрома "Байконур" спутника Centenario (MexSat-1), который впоследствии был утрачен в результате аварии ракеты-носителя "Протон-М", сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра связи и транспорта Мексики Монику Аспе.

"Рассматривалась возможность выйти из контракта и найти альтернативу. Однако в этом случае была цена, назовем ее штрафом, гарантией, в размере 60 миллионов долларов, и мы пришли к выводу, что подвергать себя такой выплате было бы нецелесообразно, поэтому было решено продолжить проект запуска", - заявила Аспе.

Ранее министр связи и транспорта Мексики Херардо Руис Эспарса сообщил, что все риски запуска спутника были застрахованы, и это позволит стране вернуть затраченные на его создание и запуск деньги. Стоимость спутника и запуска он оценил в 390 миллионов долларов.

Напомним, 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника произошла нештатная ситуация в ходе работы двигателя третьей ступени "Протона-М". Попытка вывести спутник на орбиту закончилась аварией и утратой аппарата, по неподтвержденным данным, из-за нештатной работы турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени ракеты-носителя.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил создать комиссию, которая должна установить точные причины ЧП и по итогам работы представить предложения о персональной и материальной ответственности за случившееся. Мексиканская сторона уже заявила, что будет ожидать результатов данного расследования.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.77  course up  579.41  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -20
Актау 4
Актобе -8
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -23
Кокшетау -24
Костанай 5
Кызылорда -20
П
Павлодар -22
Петропавловск -15
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан -6
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети