С Байконура запустили ракету "Союз-2.1а" с 73 спутниками

ПОДЕЛИТЬСЯ

С Байконура запустили ракету "Союз-2.1а" с 73 спутниками Ракета-носитель "Союз". Фото ©РИА Новости

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с аппаратом дистанционного зондирования Земли "Канопус-В-ИК" и 72 малыми спутниками запущена в пятницу с космодрома Байконур, сообщает РИА Новости.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с аппаратом дистанционного зондирования Земли "Канопус-В-ИК" и 72 малыми спутниками запущена в пятницу с космодрома Байконур, сообщает РИА Новости.

"Старт состоялся в расчетное время", - сказал представитель госкорпорации "Роскосмос".

Головной блок со спутниками и разгонный блок "Фрегат" должны отделиться от ракеты в 12.46 по времени Астаны. На 13.38 запланировано выведение на расчетную орбиту спутника "Канопус-В-ИК" - аппарат будет выведен на орбиту высотой порядка 500 километров.

Затем будет проведено три операции по изменению орбиты, и 72 малых аппарата будут запущены тремя "пакетами". Сход разгонного блока с орбиты запланирован на 21.52 по времени Астаны.

Спутник "Канопус-В-ИК" предназначен для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course up  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -16
Актау 7
Актобе -6
Атырау 1
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -18
Кокшетау -20
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -19
Петропавловск -8
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан -6
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети