15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

По просьбе Трампа: Путин назвал условие для переговоров с Зеленским

ПОДЕЛИТЬСЯ

По просьбе Трампа: Путин назвал условие для переговоров с Зеленским Фото: kremlin.ru

Российский лидер Владимир Путин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может приехать в Москву на переговоры, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.


Российский лидер Владимир Путин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский может приехать в Москву на переговоры, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на РБК.

Издание приводит в материале слова главы РФ, сказанные журналистам в среду, 3 сентября, по итогам его визита в Китай.

"Дональд (Трамп - прим.) попросил меня, если это возможно, провести такую встречу. Если Зеленский готов приехать в Москву, такая встреча состоится", - сказал Путин.

Как поясняется в материале, ранее, в августе, о таком предложении Путина сообщало AFP. По данным агентства, эту идею российский президент озвучил во время беседы с американским коллегой Дональдом Трампом на Аляске. Зеленский отказался от встречи, сообщило позднее агентство.

О начале подготовки к встрече российского и украинского президентов заявил президент США Дональд Трамп после августовского саммита с Путиным на Аляске.

Зеленский предлагал провести переговоры с Путиным в нейтральной части Европы, например в Швейцарии или Австрии, или в Турции. Будапешт в качестве площадки он назвал "спорным" из-за позиции Венгрии по поддержке Украины.

Глава российского МИД Сергей Лавров говорил, что Путин готов встретиться с Зеленским, но только когда будет "президентская повестка". Пока её нет, подчеркивал министр.

Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о неготовности Путина и Зеленского провести личную встречу. Турецкий лидер провёл несколько телефонных разговоров с главами РФ и Украины в рамках мирной инициативы Анкары. Однако по итогам переговоров Эрдоган пришёл к выводу, что политики пока не готовы к личной встрече.

Напомним, прошедший август был богат на события по поиску вариантов урегулирования российско-украинской войны. Но серьёзного прорыва так и не произошло. Политолог и историк Султан Акимбеков в авторской колонке на Tengrinews.kz снова разбирает причины, по которым переговоры не привели ни к какому результату, и расшифровывает завуалированные послания всех сторон друг другу.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -20
Актау 0
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -26
Кокшетау -24
Костанай -3
Кызылорда -24
П
Павлодар -25
Петропавловск -18
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -17
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети