15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ученые нашли способ сохранения шоколада от белого налета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые нашли способ сохранения шоколада от белого налета Фото с сайта kitchenmag.ru

Американские ученые выяснили, как образуется белый налет на старом шоколаде, и нашли способы предотвращения его появления, сообщает Lenta.ru со ссылкой на статью в журнале Applied Materials & Interfaces.


Американские ученые выяснили, как образуется белый налет на старом шоколаде, и нашли способы предотвращения его появления, сообщает Lenta.ru со ссылкой на статью в журнале Applied Materials & Interfaces.

Белый налет совершенно безвреден и не влияет на вкусовые качества продукта. Ученым давно известно, что так называемое жировое поседение связано с тем, что жиры (например, масло какао) выходят на поверхность плитки и там кристаллизуются.

Химики смогли заснять на видео процесс образования налета в реальном времени. Чтобы ускорить процесс, они стерли основные ингредиенты шоколада (какао-бобы, сахар, сухое молоко и какао-масло) в порошок и изучили его кристаллическую структуру с помощью мощного рентгеновского излучения. Затем в порядке эксперимента добавили в образцы несколько капель подсолнечного масла, в результате чего жир начал быстро перемещаться сквозь крошечные поры в шоколаде в силу эффекта капиллярности.

Исследователи пришли к выводу, что лучший способ предотвратить образование налета - снижение пористости шоколада. Кроме того, в определенных условиях хранения количество жидких жиров в плитке сводится к минимуму. Это прохладное место с температурой около 18 градусов по Цельсию.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -19
Актау 2
Актобе -4
Атырау -3
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -19
Кокшетау -8
Костанай -6
Кызылорда -26
П
Павлодар -20
Петропавловск -25
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -4
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети