В Бишкеке объяснили, почему Кыргызстан не покупает бензин в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Бишкеке объяснили, почему Кыргызстан не покупает бензин в Казахстане depositphotos.com

Директор Агентства антимонопольного регулирования Кыргызстана Женалы Орозбаев ответил на вопрос, почему республика закупает горюче-смазочные материалы (ГСМ) у России, если цены в Казахстане ниже, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Тазабек.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор Агентства антимонопольного регулирования Кыргызстана Женалы Орозбаев ответил на вопрос, почему республика закупает горюче-смазочные материалы (ГСМ) у России, если цены в Казахстане ниже, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Тазабек.

По его словам, Россия поставляет в республику около 1,2 миллиона тонн ГСМ в год. В стране возникает вопрос ценообразования - если литр бензина АИ-92 стоит в Кыргызстане 70 сомов, то в Казахстане цена составляет примерно 40 сомов (247 тенге - прим.).

Многие задаются вопросом, почему Кыргызстан закупает ГСМ у России, если цены в Казахстане ниже. Орозбаев пояснил, что населению в Казахстане ГСМ продают по заниженной цене за счет компенсаций из бюджета, а экспортная цена для других покупателей существенно выше. Это закреплено в законодательстве Казахстана.

"Если Кыргызстан заключит соглашение с Казахстаном на импорт ГСМ, цена для нашей страны превысит стоимость топлива из России, что экономически невыгодно. Никто не ограничивает Кыргызстан в покупке топлива у Казахстана, но на данный момент этот вариант нецелесообразен с экономической точки зрения", - пояснил чиновник.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.11  course up  594.59  course up  6.53  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -22
Актау 0
Актобе -16
Атырау -8
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -22
Кокшетау -17
Костанай -3
Кызылорда -26
П
Павлодар -26
Петропавловск -23
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -3
Тараз 6
Туркестан -14
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети