15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Имущество Гульнары Каримовой на 25 миллионов долларов конфисковали в Британии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Имущество Гульнары Каримовой на 25 миллионов долларов конфисковали в Британии © instagram/i.kar7

Две квартиры и особняк, которые принадлежали дочери бывшего президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, конфисковали власти Великобритании. Стоимость недвижимости оценивается в более чем 25 миллионов долларов (11,3 миллиарда тенге), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.


Две квартиры и особняк, которые принадлежали дочери бывшего президента Узбекистана Гульнаре Каримовой, конфисковали власти Великобритании. Стоимость недвижимости оценивается в более чем 25 миллионов долларов (11,3 миллиарда тенге), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупном размере (Serious Fraud Office, SFO) конфисковало три объекта элитной недвижимости в Великобритании, принадлежавших Гульнаре Каримовой. Об этом говорится в заявлении надзорного ведомства.

Как уточняется, речь идет о двух квартирах в престижном районе Лондона Белгравия и особняке в графстве Суррей. Их стоимость оценивается в более чем 20 миллионов фунтов стерлингов (11,3 миллиарда тенге).

Как заявляет SFO, эту недвижимость Гульнара Каримова и ее семья приобрели на доходы от коррупционной деятельности в Узбекистане.

"SFO утверждает, что Каримова получила сотни миллионов долларов в виде взяток от телекоммуникационных компаний в период с 2004 по 2012 год в обмен на то, что помогла им получить доступ к рынку в Узбекистане", - отмечается в сообщении бюро.

SFO подало судебный иск об изъятии британских активов Каримовой, включая указанные три объекта недвижимости, в октябре 2018 года. Как следует из сообщения ведомства, Верховный суд Великобритании 8 августа удовлетворил этот иск.

Напомним, Гульнара Каримова уже несколько лет отбывает наказание в Узбекистане. В марте 2020 года Верховный суд сообщал, что ее приговорили к 13 годам и 4 месяцам лишения свободы по делу об организации преступной группы, мошенничестве, хищении и других преступлениях.

Общая сумма активов, связанных с Гульнарой Каримовой, в Швейцарии, Франции, США и ряде других стран оценивается почти в 1,4 миллиарда долларов. Правительство Узбекистана пытается вернуть часть из них.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -15
Актау 1
Актобе -21
Атырау -8
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -5
Кызылорда -10
П
Павлодар -18
Петропавловск -5
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети