15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Жээнбеков отказался уйти в отставку по требованию премьера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жээнбеков отказался уйти в отставку по требованию премьера Фото:president.kg

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в данный момент не будет уходить в отставку, а сделает это только после парламентских выборов в республике, сообщила его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в данный момент не будет уходить в отставку, а сделает это только после парламентских выборов в республике, сообщила его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

В среду состоялась встреча Сооронбая Жээнбекова с новым премьер-министром страны Садыром Жапаровым после того, как парламент утвердил кандидатуру Жапарова на должность главы кабмина. По данным пресс-службы, на встрече "премьер озвучил свое требование – президент должен уйти в отставку сегодня вечером".

"Сооронбай Жээнбеков еще раз подчеркнул, что сейчас не имеет права оставлять должность президента, так как это приведет к непредсказуемому сценарию развития событий во вред государству. Он напомнил, что  придерживается той же позиции, которую озвучил 9 октября 2020 года: уйдет в отставку после того, как вернет страну в правовое поле - после проведения парламентских выборов, объявления выборов нового президента страны", - заявила Стамалиева.

5 октября в Кыргызстане вспыхнули массовые протестынесогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию.

Оппозиционный премьер и итоги беспорядков: что происходит в Кыргызстане

9 октября беспорядки в Бишкеке возобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев.

Токаев высказался о президенте Кыргызстана

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.26  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -13
Актау 3
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -14
Кокшетау -12
Костанай -2
Кызылорда -22
П
Павлодар -17
Петропавловск -21
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 12
Туркестан -10
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети