15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Азербайджане проведут широкомасштабную приватизацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Азербайджане проведут широкомасштабную приватизацию Фото с сайта baku.ws

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил кабинету министров подготовить широкомасштабный план по приватизации в стране при участии международных экспертов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство АПА.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил кабинету министров подготовить широкомасштабный план по приватизации в стране при участии международных экспертов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство АПА.

Также глава Азербайджана отметил, что, несмотря на снижение цен на нефть в четыре раза за год, республика испытала наименьшие потери по сравнению с другими нефтедобывающими странами.

Отметим, ЦБ Азербайджана с 16 февраля отвязал манат от доллара и перешел к таргетированию курса на основе бивалютной корзины, состоящей из доллара и евро. С того момента по 19 декабря национальная валюта обесценилась на 25 процентов (с 0,7844 до 1,05 маната за доллар). После того, как регулятор принял 21 декабря решение о переходе к плавающему курсу, биржевые котировки рухнули еще на 33 процента (до 1,55 маната за доллар). В итоге, суммарно азербайджанская валюта подешевела на 49 процентов.

Из-за обвала маната повысились цены на продукты, в том числе первой необходимости, в связи с чем в ряде регионов страны прошли протестные акции. В организации протестов власти страны обвинили оппозицию.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.77  course up  579.41  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -20
Актау 4
Актобе -7
Атырау 0
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -24
Кокшетау -18
Костанай 5
Кызылорда -19
П
Павлодар -24
Петропавловск -15
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 10
Туркестан -6
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети