15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Куба восстановит дипотношения с Сальвадором

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куба восстановит дипотношения с Сальвадором

Две страны Латинской Америки Сальвадор и Коста-Рика, заявили о намерении восстановить дипломатические отношения с Кубой - в ближайшее время страны обменяются послами, сообщает BBC news.


Две страны Латинской Америки Сальвадор и Коста-Рика, заявили о намерении восстановить дипломатические отношения с Кубой - в ближайшее время страны обменяются послами, сообщает BBC news.

Это единственные государства Центральной Америки, которые придерживались дипломатической изоляции в отношении коммунистического острова. Заявление о восстановлении отношений было сделано, после того как Конгресс США проголосовал за отмену ограничений в отношениях с Кубой.

Победитель президентских выборов в Сальвадоре Маурисио Фунес объявил, что отношения со страной будут восстановлены сразу после того, как он официально вступит в свою должность. Лидер Коста-Рики Оскар Ариас сказал, что необходимо приспосабливаться к новым реалиям современного мира, где решения принимаются дипломатическим путем. Это заявление стало кардинальным изменением политики страны в отношении Кубы.

Ранее, Ариас сравнил режим Кастро с диктаторством Пиночета в Чили. На Кубе, в свою очередь, костариканского президента называли "жалким наемником и американской куклой на веревочках". Сальвадор разорвал дипломатические отношения с Кубой после коммунистической революции в 1959 году, через два года его примеру последовала Коста-Рика.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 499.49  course up  580.27  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -6
Актау 4
Актобе -1
Атырау 2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -2
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда -6
П
Павлодар -2
Петропавловск -7
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 3
Туркестан -4
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети