15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Азербайджан и Армения заявили о подвижках в вопросе границы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Азербайджан и Армения заявили о подвижках в вопросе границы primeminister.am

Министерства иностранных дел Азербайджана и Армении распространили заявление по итогам встречи в Абу-Даби лидеров двух стран Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Министерства иностранных дел Азербайджана и Армении распространили заявление по итогам встречи в Абу-Даби лидеров двух стран Ильхама Алиева и Никола Пашиняна, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

В заявлении говорится, что Алиев и Пашинян "обсудили различные аспекты повестки нормализации межгосударственных отношений".

В документе также сообщается, что "лидеры, отметив прогресс в процессе делимитации границы, поручили соответствующим государственным комиссиям продолжить практическую работу в этом направлении и договорились продолжить двусторонние переговоры и меры по укреплению доверия между двумя странами".

Это первая официальная двусторонняя встреча между главами Армении и Азербайджана с тех пор, как они согласовали проект текста мирного соглашения после почти четырех десятилетий конфликта.

Как отмечает телеканал, результаты этой встречи в конечном итоге определят будущее Южного Кавказа не только из-за того, о чем договорятся лидеры двух стран, но и потому, что Россия впервые не будет участвовать в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

"В условиях, когда Россия перегружена неудачным вторжением в Украину, это в значительной степени исключение России", - заявил директор-основатель Центра региональных исследований независимого аналитического центра в Ереване Ричард Гирагосян.

И это исключение происходит не по инициативе Москвы. И Баку, и Ереван дистанцируются от Кремля, поскольку их отношения с Россией значительно ухудшились за последние несколько лет, передает Euronews.

"Увязнув в Украине, Москва постепенно теряет свое влияние на постсоветском пространстве. Самым ярким изменением в этом смысле является потеря оплота России в регионе Южного Кавказа, существовавшего на протяжении десятилетий", - говорится в сюжете телеканала.

"Армения и Азербайджан иронично разделяют одно и то же стремление - политику противостояния Москве, оттесняя и вытесняя Россию с Южного Кавказа", - сказал Гирагосян.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 7
Актобе -1
Атырау 0
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 11
Кызылорда 1
П
Павлодар -4
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 13
Тараз 14
Туркестан -6
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети