Эрдоган призвал остановить Израиль и предупредил о последствиях ударов по Ирану

Айгуль Султанова
Айгуль Султанова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрдоган призвал остановить Израиль и предупредил о последствиях ударов по Ирану Фото: x.com/RTErdogan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что действия Израиля подрывают безопасность региона и мира в целом, а разрешение конфликта на Ближнем Востоке возможно только путем переговоров, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что действия Израиля подрывают безопасность региона и мира в целом, а разрешение конфликта на Ближнем Востоке возможно только путем переговоров, передает Tengrinews.kz.

Как сообщило "Анадолу", об этом турецкий лидер сказал накануне во время телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

Согласно информации управления по связям при администрации президента Турции, собеседники обсудили ситуацию вокруг конфликта между Израилем и Ираном, а также ряд региональных и глобальных вопросов.

Эрдоган подчеркнул, что Израиль под руководством Биньямина Нетаньяху представляет собой "наибольшую угрозу для стабильности и безопасности региона", и в очередной раз продемонстрировал это, атаковав Иран.

"Президент Турции заявил, что для снижения напряженности Израиль необходимо остановить", - говорится в материале.

Глава государства также отметил, что бездействие международного сообщества в ответ "на израильскую оккупацию и геноцид в Палестине только поощрило агрессию Тель-Авива".

Он напомнил, что атака на Иран произошла на фоне продолжающихся ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном, что, по его словам, является попыткой подорвать усилия по достижению мира.

Эрдоган подчеркнул, что удары Израиля, приведшие к утечке радиоактивных веществ, представляют безответственную угрозу не только для региональной, но и для глобальной безопасности. По его мнению, разрешить ядерный спор возможно исключительно путем продолжения дипломатических переговоров.

Напомним, в ночь на 15 июня Израиль нанес новые удары по Тегерану, одновременно израильские военные сообщили о запуске ракет из Ирана.

Нетаньяху выступил в субботу с видеообращением к нации, в котором заявил, что атака на Иран, осуществленная в ночь на 13 июня, нанесла "серьезный ущерб" ядерным объектам Исламской республики. Премьер рассказал, что в дальнейшем Израиль намерен ликвидировать возможность для Ирана производить баллистические ракеты.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.51  course up  595  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана -7
Актау 3
Актобе -11
Атырау -3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -12
Кокшетау -18
Костанай 1
Кызылорда -6
П
Павлодар -17
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 11
Тараз 5
Туркестан -3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети