Госсекретарь США поставил ультиматум по участию Вашингтона в переговорах России и Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Госсекретарь США поставил ультиматум по участию Вашингтона в переговорах России и Украины ©️ NBC News

США откажутся от роли посредника в переговорном процессе по прекращению войны между Россией и Украиной, если стороны не продемонстрируют прогресс в переговорах. Такое заявление госсекретаря США Марко Рубио озвучила на брифинге официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду".

ПОДЕЛИТЬСЯ

США откажутся от роли посредника в переговорном процессе по прекращению войны между Россией и Украиной, если стороны не продемонстрируют прогресс в переговорах. Такое заявление госсекретаря США Марко Рубио озвучила на брифинге официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы сейчас находимся в таком состоянии, когда обе стороны должны предоставить конкретные предложения относительно того, как положить конец этому конфликту. Как мы будем действовать дальше - это решение, которое сейчас принадлежит президенту Трампу. Если не будет прогресса, мы отойдем как посредники в этом процессе", - сказала Тэмми Брюс.

Пресс-секретарь Госдепа отказалась уточнять, о каких временных рамках может идти речь, но добавила, что это "очень четкое заявление" Рубио.

Позже Брюс добавила, что Белый дом работает именно над достижением долгосрочного перемирия в Украине, а не трехдневного прекращения огня.

"Мы ... работаем над прекращением огня, полном, всеобъемлющем, прочном прекращении огня ...Полное прочное прекращение огня и окончание конфликта", - заявила она, реагируя на просьбу прокомментировать инициативу Москвы о трехдневном перемирии в дни 80-летия Победы.

Ранее Вашингтон уже заявлял о готовности выйти из мирных переговоров, если стороны не будут демонстрировать прогресса. Вице-президент США Джей Ди Вэнс сказал, что Белый дом не будет поддерживать бесконечный конфликт и ожидает от Киева и Москвы готовности к компромиссам.

Согласно данным СМИ, американский проект мирного соглашения предусматривает замораживание линии фронта и определенные территориальные уступки со стороны Украины, а также отказ от вступления в НАТО.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -24
Актау 5
Актобе -11
Атырау 1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай 0
Кызылорда -23
П
Павлодар -31
Петропавловск -19
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -6
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети