15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Китай отказался от участия в саммите мира по Украине в Швейцарии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китай отказался от участия в саммите мира по Украине в Швейцарии Официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Фото: kz.china-embassy.gov.cn

Китай не будет участвовать в саммите мира по Украине, который состоится в Швейцарии в середине июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Китай не будет участвовать в саммите мира по Украине, который состоится в Швейцарии в середине июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, повестка конференции по Украине в Швейцарии расходится с требованиями Китая, поэтому Пекину сложно участвовать в мероприятии.

"Существует явное расхождение между повесткой конференции, требованиями Китая и общими ожиданиями международного сообщества, Китаю трудно принять участие в этой встрече", - сказала она.

Дипломат подчеркнула, что мирная конференция по Украине должна признаваться Москвой и Киевом, иначе будет сложно сыграть существенную роль в восстановлении мира.

"Китай всегда упорно отстаивал то, что международная мирная конференция должна включать три важных элемента: признание со стороны и России, и Украины, равное участие всех сторон и беспристрастное обсуждение всех мирных инициатив, в противном случае будет сложно сыграть существенную роль в восстановлении мира", - сказала Мао Нин.

Официальный представитель МИД КНР отметила, что судя по отзывам всех сторон и объявленной повестке конференции, кажется, что реализовать предложенные Китаем условия сложно.

"Требования Китая о проведении мирной конференции, которые являются справедливыми и беспристрастными, а также не направлены против какой-либо стороны, отражены в консенсусе по политическому урегулированию украинского кризиса, опубликованном недавно совместно с Бразилией, они также отражают общие опасения международного сообщества, особенно развивающихся стран", - заявила Мао Нин.

Швейцария проведет 15-16 июня конференцию по Украине недалеко от города Люцерн. На встречу пригласили представителей около 160 государств. Недавно президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров стран, в частности Китая и США, принять участие в мероприятии. При этом на мероприятие не позвали Россию.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -4
Актау 4
Актобе -4
Атырау -1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -4
Костанай 1
Кызылорда -8
П
Павлодар -4
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -2
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети