15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Массово сжигают дома". Почти все армянское население заявило о желании покинуть Карабах - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Массово сжигают дома". Почти все армянское население заявило о желании покинуть Карабах - СМИ Вид на город Степанакерт - столицу Нагорного Карабаха. © РИА Новости

Руководство самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) прогнозирует массовый исход этнических армян из Нагорного Карабаха после успешной военной операции Азербайджана. Об этом в интервью Reuters заявил представитель властей НКР Давид Бабаян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Руководство самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) прогнозирует массовый исход этнических армян из Нагорного Карабаха после успешной военной операции Азербайджана. Об этом в интервью Reuters заявил представитель властей НКР Давид Бабаян, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

"120 тысяч армян в регионе не желают жить в составе Азербайджана. 99,9 процента из них предпочитают покинуть свои исторические земли", - заявил Бабаян.

Он пояснил, что армяне боятся преследований со стороны Азербайджана, не смотря на то, что Баку пообещал уважать права армян в Нагорном Карабахе.

По его словам, правительство Армении готовится к приему десятков тысяч людей из Нагорного Карабаха, но делает ставку на то, чтобы обеспечить безопасность армянского населения в этом регионе.

Бабаян отметил, что пока неясно, когда жители Нагорного Карабаха подадутся в Армению. "Судьба нашего бедного народа войдет в историю как позор для всего цивилизованного мира. Тем, кто несет ответственность за наши судьбы, когда-то придется ответить за свои грехи перед Богом", - сказал он.

Между тем в воскресенье минобороны Азербайджана сообщило, что армяне совершили массовое сожжение жилых домов в направлении Агдере в Карабахском регионе. Согласно сообщению, поджоги зафиксированы 23 сентября около 19:35 по местному времени техническими средствами наблюдения азербайджанской армии.

В Нагорном Карабахе проживают преимущественно этнические армяне, которые на протяжении нескольких десятилетий контролировали этот регион при поддержке правительства в Ереване. После распада СССР Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана, но мировое сообщество не признало ее.

19 сентября Азербайджан начал в регионе масштабную "антеррористическую" военную операцию. Спустя сутки была достигнута договоренность о приостановлении военных действий, армянские вооруженные формирования согласились сложить оружие, оставить боевые позиции и воинские посты и полностью разоружиться.

В результате военной операции, по всей видимости, погибли сотни людей, сотни были ранены. На фоне происходящего армянская сторона обвиняет мировое сообщество в бездействии.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -28
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети