15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Первая в мире напечатанная на 3D-принтере ракета взлетела

ПОДЕЛИТЬСЯ

ixbt.com

Relativity Space предприняла третью попытку запуска своей ракеты Terran R, напечатанной на 3D-принтере. На этот раз ракета поднялась в воздух, что компания назвала успехом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ixbt.com.


Relativity Space предприняла третью попытку запуска своей ракеты Terran R, напечатанной на 3D-принтере. На этот раз ракета поднялась в воздух, что компания назвала успехом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ixbt.com.

Американская аэрокосмическая компания Relativity Space сообщила о запуске ракеты, которую напечатали на 3D-принтере, но орбиты она не достигла. Первая ступень отработала штатно, а вот вторая включилась лишь на короткое время. Что дальше было с ракетой, не сообщается.

Первый запуск Terran R планировался на 8 марта, но его отложили из-за проблем с температурой топлива. Второй пуск 11 марта не состоялся уже из-за проблем с давлением топлива.

Длина Terran R составляет 33,5 метра, диаметр – 2,2 метра. Большая часть ее напечатана на 3D-принтере, на производство уходит примерно 2 месяца. Ракета работает на жидком кислороде и жидком природном газе. Предполагается, что она сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 1250 килограммов полезной нагрузки. Так как в производстве она значительно дешевле традиционных ракет, предполагается, что Terran R сможет значительно удешевить запуски спутников.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -28
Актау -2
Актобе -10
Атырау -5
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -27
Кокшетау -25
Костанай -12
Кызылорда -29
П
Павлодар -32
Петропавловск -25
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -7
Тараз -2
Туркестан -5
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети