Путин и Си Цзиньпин сделали заявление о войне в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Путин и Си Цзиньпин сделали заявление о войне в Украине ©️ Пул N3

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин выступили с совместным заявлением по итогам переговоров в Москве 8 мая. Текст опубликован на сайте Кремля, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин выступили с совместным заявлением по итогам переговоров в Москве 8 мая. Текст опубликован на сайте Кремля, передает Tengrinews.kz.

В частности, главы двух мировых держав выступили за мирное урегулирование войны в Украине.

"Стороны убеждены, что для долгосрочного и устойчивого урегулирования украинского кризиса необходимо устранить его первопричины при соблюдении принципов устава ООН во всей их полноте, совокупности и взаимосвязи и принципа неделимости безопасности с учетом обоснованных интересов и озабоченностей всех государств в области безопасности. Руководствуясь этим, стороны поддерживают все усилия, способствующие установлению мира", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что Москва "позитивно оценивает объективную и непредвзятую позицию" Китая по войне в Украине и приветствует стремление Пекина играть конструктивную роль в урегулировании украинского кризиса политико-дипломатическим путем.

"Китай намерен продолжать усилия в рамках группы друзей мира в ООН и на других площадках в целях формирования условий для политического урегулирования", - говорится в заявлении.

Кроме того, Россия и Китай призвали отдельные государства, обладающие ядерным оружием, отказаться от менталитета "холодной войны" и "игр с нулевой суммой", решать проблемы путем равноправного диалога и взаимоуважительных консультаций.

Обеспечение государствами собственной безопасности не должно осуществляться за счет и в ущерб безопасности других стран, говорится в совместном заявлении России и Китая.

Москва и Пекин намерены наращивать взаимодействие и уплотнять координацию в целях решительного противодействия курсу Вашингтона на "двойное сдерживание" России и Китая.

"Стороны решительно выступают против насаждения третьим странам в различных регионах мира враждебных подходов к России и Китаю, а также против дискредитации росийско-китайского взаимодействия", - говорится в совместном заявлении.

Там же указывается, что Москва и Пекин ответственны за сохранение достоверной исторической памяти о Второй мировой войне.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -15
Актау 1
Актобе -6
Атырау -3
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -14
Кокшетау -13
Костанай 1
Кызылорда -19
П
Павлодар -14
Петропавловск -14
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 10
Тараз 5
Туркестан -6
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети