Собак с синей шерстью впервые заметили в Чернобыле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Собак с синей шерстью впервые заметили в Чернобыле Кадры из видео

Зооволонтёры, наблюдающие за собаками, обосновавшимися в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщили о появлении животных с синей шерстью, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Зооволонтёры, наблюдающие за собаками, обосновавшимися в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщили о появлении животных с синей шерстью, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Это первый подобный случай в зоне катастрофы, пишет издание.

"Группа под названием "Собаки Чернобыля" опубликовала видео, на котором видны несколько стай собак, среди которых как минимум одна полностью синяя", - говорится в материале.

По данным представителей группы, раньше такого не наблюдалось. Они не знают причины и пытаются поймать собак, чтобы выяснить, что произошло. Скорее всего, животные контактируют с каким-то химическим веществом, пояснили зоозащитники.

Они добавили, что, несмотря на это, собаки выглядят "очень активными и здоровыми".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dogs of Chernobyl Official (@dogsofchernobyl1)

С 2017 года группа заботится примерно о 700 животных, живущих в зоне отчуждения, ежегодно обеспечивая их кормом и медицинской помощью.

Эти собаки - потомки домашних животных, оставшихся после эвакуации жителей после Чернобыльской катастрофы 1986 года, одной из крупнейших ядерных аварий в истории человечества.

Учёные исследуют животных, живущих вокруг Чернобыльской АЭС, с момента катастрофы. Отсутствие людей позволило дикой природе процветать в этой зоне, напомнило издание.

Исследование 2024 года показало, что собаки мутировали и приобрели уникальную способность - устойчивость к радиации, тяжёлым металлам и загрязнению. Учёные собрали образцы крови у 116 бездомных собак и выявили две популяции, генетически отличающиеся от других собак в окрестностях.

У чернобыльских собак выявили уникальные изменения ДНК

Это свидетельствует о том, что животные адаптировались к длительному воздействию токсичной среды, что объясняет их успешное выживание в этой зоне, говорится в материале.

Читайте также: Ученые обнаружили "суперспособность" у червей из Чернобыля

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.42   544.68   5.88 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 15
Астана 7
Актау 10
Актобе 11
Атырау 8
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 5
Кокшетау 6
Костанай 15
Кызылорда 3
П
Павлодар 5
Петропавловск 4
С
Семей 15
Т
Талдыкорган 14
Тараз 16
Туркестан 8
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети