Совбез ООН снял санкции с временного президента и главы МИД Сирии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Совбез ООН снял санкции с временного президента и главы МИД Сирии Фото: ООН

Совет Безопасности отменил санкции, связанные с терроризмом, в отношении переходного президента Сирии Ахмеда аш-Шараа и министра внутренних дел Анаса Хаттаба. Об этом сообщила пресс-служба международной организации, передаёт Tengrinews.kz.


Совет Безопасности отменил санкции, связанные с терроризмом, в отношении переходного президента Сирии Ахмеда аш-Шараа и министра внутренних дел Анаса Хаттаба. Об этом сообщила пресс-служба международной организации, передаёт Tengrinews.kz.

Резолюцию подготовили США. За нее проголосовали 14 членов Совбеза ООН из 15. Китай от голосования воздержался.

Ранее аш-Шараа и Хаттаб были в списке лиц, в отношении которых были приняты санкции Совбеза ООН, направленные против членов и сторонников террористических группировок ИГИЛ и "Аль-Каида".


Вскоре после падения режима Башара Асада в начале декабря 2024 года международное сообщество начало ослаблять санкции против страны, пытаясь улучшить гуманитарную ситуацию и оживить пострадавшую экономику.

В мае США, Великобритания и страны Европы отменили штрафные меры, распространявшиеся на ограниченные активы, и торговые меры на сумму около 15 миллиардов долларов.

Региональные державы, включая Саудовскую Аравию, Турцию и Катар, поддержали возобновление взаимодействия, предложив профинансировать заработную плату государственным служащим и энергетическую инфраструктуру, а также поддержать обязательства Сирии перед международными финансовыми институтами.

Представитель Сирии в ОНН Ибрагим Абдулмалик Олаби приветствовал поддержку Совета Безопасности.

Он подчеркнул, что Сирия переворачивает страницу войны и страданий, строя современное государство, основанное на верховенстве закона.

Ранее СМИ сообщили, что США планируют разместить военных на авиабазе в Дамаске. МИД Сирии опроверг эту информацию.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.15   548.09   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 3
Актау 10
Актобе 8
Атырау 11
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 2
Костанай 16
Кызылорда 1
П
Павлодар 1
Петропавловск 2
С
Семей 14
Т
Талдыкорган 15
Тараз 17
Туркестан 10
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети