США ввели санкции против президента Колумбии и его ближайшего окружения

ПОДЕЛИТЬСЯ

США ввели санкции против президента Колумбии и его ближайшего окружения Фото:depositphotos.com / Фото автора A.Paes

Министерство финансов США объявило о введении санкций против президента Колумбии Густаво Петрo и его ближайшего окружения, передаёт Tengrinews.kz.


Министерство финансов США объявило о введении санкций против президента Колумбии Густаво Петрo и его ближайшего окружения, передаёт Tengrinews.kz.

Об этом ведомство сообщило в пятницу, 24 октября, на своём официальном сайте.

"Сегодня Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело санкции против Густаво Франсиско Петрo Уррего (Густаво Петрo), президента Колумбии, на основании полномочий в сфере борьбы с наркотиками", - говорится в пресс-релизе Минфина.

При этом уточняется, что OFAC также ввёл санкции против ближайшего окружения Петрo, включая его жену, сына и близкого помощника.

"С момента прихода Густаво Петрo к власти производство кокаина в Колумбии взлетело до рекордного уровня за последние десятилетия, что привело к росту поставок в США и создало угрозу для здоровья американцев", - приводится в сообщении цитата министра финансов США Скотта Бессента.

По его словам, президент Колумбии "позволил наркокартелям процветать и отказался остановить эту деятельность".

"Сегодня были предприняты решительные меры для защиты нашей страны и демонстрации того, что мы не потерпим контрабанду наркотиков в США", - отметил он.

Нарушение санкций США может привести к гражданской или уголовной ответственности как для американцев, так и для иностранцев, указывается в пресс-релизе.

Напомним, накануне американский лидер Дональд Трамп сообщил, что США больше не будут терпеть производство наркотиков в Колумбии, обвинив Боготу в производстве кокаина в невиданных объёмах. Глава Белого дома при этом назвал Петро "негодяем и бандитом".

Ранее президент Колумбии заявил, что представители правительства США совершили убийство и нарушили суверенитет южноамериканской страны, атаковав рыболовецкий катер в её водах.

Читайте также: США аннулировали визу президента Колумбии после выступления в Нью-Йорке

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.15   548.09   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 13
Актау 11
Актобе 21
Атырау 13
Б
Балхаш 22
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 13
Кокшетау 13
Костанай 28
Кызылорда 11
П
Павлодар 12
Петропавловск 14
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 25
Тараз 29
Туркестан 20
У
Уральск 12
Усть-Каменогорск 27
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети