15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Трамп призвал Москву и Киев к 30-дневному “безоговорочному прекращению огня“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трамп призвал Москву и Киев к 30-дневному “безоговорочному прекращению огня“ ©️ The White House

Президент США Дональд Трамп в четверг, 8 мая, после беседы с украинским коллегой Владимиром Зеленским призвал Россию и Украину к 30-дневному безоговорочному перемирию, передает Tengrinews.kz.


Президент США Дональд Трамп в четверг, 8 мая, после беседы с украинским коллегой Владимиром Зеленским призвал Россию и Украину к 30-дневному безоговорочному перемирию, передает Tengrinews.kz.

При этом Трамп отметил, что если перемирие не будет соблюдено, США и их партнеры введут дальнейшие санкции.

"Переговоры с Россией и Украиной продолжаются. США призывают, в идеале, к 30-дневному безоговорочному прекращению огня. Надеюсь, что будет соблюдено приемлемое прекращение огня, и обе страны будут нести ответственность за соблюдение святости этих прямых переговоров. Если прекращение огня не будет соблюдено, США и их партнеры введут дополнительные санкции", - написал Трамп на своей странице в соцсети Truth Social.

Он отметил, что в этой войне еженедельно гибнут "тысячи молодых солдат", и все "должны хотеть, чтобы это прекратилось".

"Я хочу и Соединенные Штаты Америки также. Как президент, я буду оставаться преданным обеспечению мира между Россией и Украиной вместе с европейцами, и это будет прочный мир! Это прекращение огня должно в конечном итоге привести к заключению мирного соглашения. Все это может быть сделано очень быстро, и я буду доступен в любой момент, если мои услуги понадобятся", - говорится в публикации главы Белого дома.

Вечером 8 мая Трамп поговорил по телефону с Зеленским. Последний назвал разговор "хорошим". Обсуждались в том числе усилия по урегулированию конфликта в Украине. По словам украинского президента, он сообщил о готовности Киева к 30-дневному перемирию "хоть с сегодняшнего дня" и ожидании согласия Москвы с этим предложением.

Ранее Зеленский отверг призыв Москвы присоединиться к перемирию 8-11 мая и взамен предложил ввести 30-дневное прекращение огня.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 5
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -4
Кокшетау -6
Костанай 2
Кызылорда -8
П
Павлодар -5
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети