15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Турции отвергли соболезнования США по поводу теракта в Стамбуле

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Турции отвергли соболезнования США по поводу теракта в Стамбуле Глава МВД Турции Сулейман Сойлу (в центре). © aa.com.tr

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу резко прокомментировал реакцию США на теракт в Стамбуле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу" и CNN Turk.


Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу резко прокомментировал реакцию США на теракт в Стамбуле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Анадолу" и CNN Turk.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер осудила теракт в Стамбуле и заявила, что Вашингтон "плечом к плечу с нашим союзником по НАТО Турцией в борьбе с терроризмом".

"Мы не принимаем и отвергаем соболезнования посольства США в связи с терактом в Стамбуле", - заявил Сойлу.

"Мы знаем, как это координировалось. Мы знаем, какой сигнал нам отправили. И мы пошлем очень сильный сигнал в ответ", - отметил глава МВД Турции.

По словам Сойлу, теракт был осуществлен по "поручению" штаба курдской террористической организации YPG (сирийская ветвь PKK), расположенного в сирийском районе Кобани.

Министр заявил, что непосредственный исполнитель теракта призналась в ходе допроса, что была заслана главарями PKK/YPG нелегальными путями в Турцию через сирийский Африн.

Сойлу сообщил, что структуры безопасности Турции оперативно изучили данные с 1200 камер видеонаблюдения, проведя операции по 21 адресам и задержав 46 подозреваемых.

"В числе задержанных - террорист, которому было получено физическое устранение исполнителя взрыва в Стамбуле. Причастные к теракту могли сбежать уже сегодня в Грецию, но были оперативно схвачены", - сказал он.

Взрыв в Стамбуле произошел 13 ноября на пешеходной улице Истикляль в центре города. Не меньше шести человек погибли, 81 человек пострадал. Подозреваемая задержана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -23
Актау -1
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -27
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -29
П
Павлодар -31
Петропавловск -22
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети