15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Угоном при поддержке государства" назвал события в Минске авиаперевозчик

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Угоном при поддержке государства" назвал события в Минске авиаперевозчик Фото ©REUTERS

Глава ирландского лоукостера Ryanair Майкл О'Лири назвал инцидент с самолетом компании, который в воскресенье был перенаправлен в Минск, "угоном, совершенным при поддержке государства", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Глава ирландского лоукостера Ryanair Майкл О'Лири назвал инцидент с самолетом компании, который в воскресенье был перенаправлен в Минск, "угоном, совершенным при поддержке государства", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Это был случай угона, поддерживаемого государством... пиратства при поддержке государства", - сказал О'Лири в эфире радиостанции NewsTalk. 

При этом он отметил, что пока не может говорить об инциденте подробно, так как данной историей сейчас занимаются власти ЕС и НАТО.

"Мы опрашиваем наш экипаж, который проделал феноменальную работу по выводу этого самолета и почти всех пассажиров из Минска через шесть часов", - заявил глава компании. 

По его словам, инцидент был "очень пугающим" для пассажиров и экипажа, поскольку они находились под вооруженной охраной, а их сумки обыскивали.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске из-за ложного сообщения о минировании. Сесть самолет вынудил истребитель Миг-29, который поднялся в небо по личному приказу президента Беларуси Александра Лукашенко.

Оказалось, что на борту самолета был основатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. Его задержали в аэропорту.

"Меня ждет казнь". Стало известно, что сказал Протасевич перед арестом

"Мы не знали, что делать, они проверяли наши чемоданы, а в то же время задержали (Протасевича - ред.)", - сказал пассажир. Он отметил, что на глазах у других пассажиров физического насилия силовики не применяли.

"Перед нами избиений не было. Он был очень испуган. Я смотрел ему в глаза, было очень грустно", - рассказал очевидец.

Протасевич внесен в республике в список причастных к терроризму. Против него заведено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "Организация массовых беспорядков". Ему может грозить наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

Европа и США резко осудили произошедшее. Главы стран требуют освобождения Протасевича и обсуждают возможные санкции против Беларуси.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course down  579.71  course down  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -5
Актау 6
Актобе -1
Атырау 3
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -6
Кокшетау -3
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -18
Петропавловск -5
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети