15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Украина и США договорились исключить военную помощь из сделки по недрам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украина и США договорились исключить военную помощь из сделки по недрам Фото: t.me/Denys_Smyhal

Киев и Вашингтон договорились, что в соглашении о недрах не будет засчитываться ранее предоставленная американская помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК-Украина.


Киев и Вашингтон договорились, что в соглашении о недрах не будет засчитываться ранее предоставленная американская помощь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РБК-Украина.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

"Важная встреча с министром финансов США Скоттом Бессентом, на которой отдельной темой разговора было соглашение между нашими странами", - написал Шмыгаль.

По его словам, над документом работают юридические команды и есть хороший прогресс.

"Главное - четко определили наши красные линии, соглашение должно соответствовать европейским обязательствам, а также не противоречить Конституции и законодательству Украины. Оно должно обязательно быть ратифицировано парламентом", - пояснил он.

Шмыгаль добавил, что стороны имеют важную договоренность - Украина не должна будет возвращать средства за военную помощь, которую предоставляли США.

"Достигнута договоренность, что в документе не засчитывается помощь, предоставленная до ее подписания", - подытожил премьер.

Киев и Вашингтон ведут переговоры по поводу сделки о полезных ископаемых уже несколько месяцев. 15 февраля в Мюнхене украинский лидер Владимир Зеленский отказался одобрить имевшийся на тот момент вариант договора с США, пояснив, что в нем нет "конкретных гарантий безопасности" для Украины.

В конце марта он заявил, что Киев в рамках подписания соглашения о недрах с США не готов признать предоставленную в последние годы американскую помощь долгом. Трамп обвинил его в намерении выйти из сделки.

В середине апреля СМИ сообщили, что США смягчили условия сделки, снизив оценку ранее оказанной Киеву помощи с 300 миллиардов до 100 миллиардов долларов. Эту сумму Вашингтон рассматривал как долг Украины, который та должна вернуть ресурсами.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -8
Актау 4
Актобе -1
Атырау 2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -4
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда -7
П
Павлодар -3
Петропавловск -6
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети